Archiv

Mai 2024

28.04. – 18.05.2024

"Der steinerne Engel überm Stundenglas"

Oleg Ljubkiwskij, Czernowitz (Ukraine)

mit Rahmenveranstaltungen

Kuratorium:
Judith Schifferle
in Zusammenarbeit mit Ute Stoecklin, Maison 44

Sonntag 28.04.2024
11.00 Uhr

konzertante Vernissage
«Der steinerne Engel überm Stundenglas».
Mit Gilead Mishory, Pianist, Komponist (Freiburg i. Brg., Israel) "Lidertogbuch"
nach Gedichten von Abram Sutzkever

Mittwoch 01.05.2024
17.00 Uhr

Poesie und Musik
Pawel Krzak (Krakau, Berlin)

Sonntag 05.05.2024
11.00 Uhr

Künstlergespräch:
mit Oleg Ljubkiwskij (Kyjiv, Berlin, Czernowitz)

Donnerstag 09.05.2024
19.00 Uhr

Autorinnenlesung:
«Kein Hinweis auf Herbst».
Judith Schifferle, Halyna Petrosanyak
(Übersetzung ins Ukrainische)

Sonntag 12.05.2024
11.00 Uhr

Szenische Lesung
«Czernowitz – eine Gegend, in der Menschen und Bücher lebten».
mit Martha Rüfli (Klarinette), Graziella Rossi & Helmut Vogel.

Samstag 18.05.2024
11.00 Uhr

Finissage:
«Sieben Rosen»
mit Michael und Felicia Birkenmeier, Kleinkünstler und Musiker (Basel).

April | Mai 2024

06. - 21.04.2024

Daniel Rohner

Fotografie

Samstag 06.04.2024, 17.00 Uhr

Vernissage
Einführung: Lukas Rohner

Mittwoch 10.04.2024, 19.30 Uhr

Rezital
Dominique Blum, Klavier

Freitag 19. 04.2024, 19.30 Uhr

Lesung
Lukas Rohner

März 2024

Sonntag 17.03.2024
17.00 Uhr

Ensemble Tramontana

Aurora Pajón Fernández, Flöte
Alejandra Martín Hernández, Bratsche
Mathilde Bernard, Harfe

"Tragenerosia"

Vorveranstaltung 16 Uhr

Vortrag
Jessica Pehlke-Milde, Hebamme und Professorin an der ZHAW

Katharina Weber, Klavierimprovisation

Januar 2024

Sonntag, 7. Januar 2024
17.00 Uhr

Windspiel - Duo für Neue Musik

"Transmission"

Neue Musik für Blockflöten und Akkordeon

Verena Wüsthoff, Blockflöten
Eva Zöllner, Akkordeon

November 2023

02. - 05. November 2023

«Sichtungen»

Werkschau der Farbwerkstatt Basel
(Marianne Flury/FranzGoldschmidt)

Samstag, 11. November 2023
18.15 Uhr

Klavierabend Irina Vardeli
'Im Andenken an Jürg Wyttenbach'

Scarlatti, Schubert, Scelsi, Wyttenbach
Erinnerungen von Thüring Bräm über Jürg Wyttenbach

Eintritt frei, Kollekte

Sonntag, 19. November 2023
17.00 Uhr

Klavierabend Marianne Schröder

Cage, Bach, Scelsi, Bärtschi

Samstag, 25. November 2023
18.15 Uhr

ensemble amaltea
"Alle Schiffe trieben ins Offene"

Schubert, Takemitsu, Scelsi

Eva Schwaar, Klavier
Emilie Inniger, Stimme
Keiko Yamaguchi, Violine
Lukas Raaflaub Violoncello

UA von Charles Uzor

Juni 2023

04.-24.06.2023

Christine Streiff: "Weiss"

Sonntag 04.06., 11.00Uhr

Vernissage
Egidius Streiff, Violine

Begleitveranstaltungen:

Egidius Streiff:
"dreimal durch den Bach tanzen"

Donnerstag 08.06. 19.30 Uhr

Bach BWV 1002– Heidi Baader-Nobs, Max Keller, UA

Donnerstag 15.06. 19.30 Uhr

Bach BWV 1003 – Reger/ Ysaye

Donnerstag 22.06. 19.30 Uhr

Bach BWV 1005 – Yun

Samstag 24.06., 11.00 Uhr

Finissage
Co Streiff, Saxophon

Kontaktdatenr

streiffzug@gmail.com

30. Juni 2023, 19.30 Uhr

Thélème – Jean-Christohe Groffe Le Banquet
« Irish Songs »

Ludwig van Beethoven und Simon MacHale

Mai 2023

Freitag 05. Mai 2023
19.30 Uhr

"zweimal Max"

Serenaden von Max Reger, Max Keller, UA; Heidi Baader-Nobs

Egidius Streiff, Violine
Mariana Doughty, Viola
Johannes Hustedt, Flöte

Serenaden von Max Reger und Alexander Jemnitz

Reservation: streiffzug@gmail.com
Eintritte, 30.-/ Studierende 15.-

April 2023

Sonntag 23. April 2023
11.00 Uhr
(Öffnung 10.30 Uhr)

"Feeling blue and white"

Konzertgesellschaft für finnische Musik
Memories-Konzertreihe mit Musik von Kaija Saariaho

Freitag 28. April 2023
18.15 Uhr

Urs Peter Schneider

Klavier – Peter Vögeli, Liebesoboe
Schneider, Schumann

März 2023

Samstag, 18. März 2023
19.30 Uhr

Musica Aperta mit Egidius Streiff

Februar 2023

Sonntag, 12. Februar 2023
17.00 Uhr

Claudia Sutter:
Theophilos oder der Faust des Mittelalters

20 Jahre Konzert-Galerie Maison 44